第101回 全日本選手権大会 1日目結果
2023/05/18
第101回 全日本選手権大会 1日目の組み合わせは、以下のとおりです。
【男子シングルスカル】
Race No: 5
発艇時刻: 05/18 09:40
組別: Heat1組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 菅原 陸翔 (日本大学) |
01:48.46 | 03:40.21 | 05:34.74 | 07:34.77 | 3 | →Semi-Final |
2 | 永坂 菖伍 (岐阜協立大学) |
01:48.24 | 03:42.89 | 05:40.81 | 07:43.75 | 4 | |
3 | 福井 康 (仙台大学) |
01:57.65 | 04:02.14 | 06:06.20 | 08:09.55 | 2 | |
4 | 増田 大樹 (PENTA RC) |
02:01.37 | 04:08.82 | 06:19.64 | 08:25.53 | 5 | |
5 | 伊藤 颯真 (一橋大学) |
01:59.33 | 04:06.88 | 06:21.18 | 08:38.46 | 1 | |
6 |
→準決勝に進みます。
【軽量級男子ダブルスカル】
Race No: 17
発艇時刻: 05/18 11:28
組別: Heat2組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 太陽工業 | 01:42.94 | 03:33.54 | 05:25.73 | 07:19.69 | 5 | →Final A |
2 | 松山大学 | 01:46.62 | 03:38.27 | 05:29.16 | 07:22.49 | 2 | |
3 | 日本大学 | 01:44.92 | 03:37.35 | 05:29.39 | 07:22.90 | 4 | |
4 | 日本体育大学 | 01:45.56 | 03:37.14 | 05:29.71 | 07:22.93 | 3 | |
5 | 青山学院大学 | 01:53.83 | 03:54.49 | 05:52.01 | 07:56.14 | 1 | |
6 |
→敗者復活戦に進みます。
【男子ぺア】
Race No: 21
発艇時刻: 05/18 12:00
組別: Heat2組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 明治大学 | 01:40.71 | 03:27.51 | 05:15.95 | 07:04.47 | 2 | →Final A |
2 | 戸田中央総合病院RC | 01:44.40 | 03:31.51 | 05:19.82 | 07:05.14 | 3 | →Final A |
3 | 日本大学 | 01:45.35 | 03:33.66 | 05:20.20 | 07:07.19 | 5 | |
4 | 慶應義塾大学 | 01:44.90 | 03:35.67 | 05:29.03 | 07:24.00 | 1 | |
5 | トヨタRC | 01:45.92 | 03:39.82 | 05:37.49 | 07:35.43 | 4 | |
6 |
→敗者復活戦に進みます。
【軽量級男子ペア】
Race No: 22
発艇時刻: 05/18 12:08
組別: Heat1組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本大学 | 01:46.02 | 03:36.95 | 05:28.14 | 07:23.02 | 3 | →Final A |
2 | ぐんまちゃん | 01:44.58 | 03:35.40 | 05:31.12 | 07:27.68 | 4 | |
3 | 京都大学医学部 | 01:48.42 | 03:41.71 | 05:36.92 | 07:28.08 | 2 | |
4 | 明治大学 | 01:50.14 | 03:45.02 | 05:39.53 | 07:34.87 | 1 | |
5 | |||||||
6 |
→決勝に進みます。
【男子フォア】
Race No: 29
発艇時刻: 05/18 13:04
組別: Heat3組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本大学 | 01:34.44 | 03:11.58 | 04:49.14 | 06:29.22 | 4 | →Semi-Final |
2 | 明治大学 | 01:34.79 | 03:15.40 | 04:56.79 | 06:40.39 | 2 | →Semi-Final |
3 | 大阪工業大学 | 01:37.72 | 03:20.11 | 05:05.08 | 06:46.97 | 3 | |
4 | 東北大学 | 01:42.94 | 03:30.02 | 05:15.20 | 07:01.41 | 5 | |
立教大学 | 1 | DNS(棄権) | |||||
6 |
→準決勝に進みます。
【男子クォドルプル】
Race No: 26
発艇時刻: 05/18 12:40
組別: Heat3組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 明治大学 | 01:32.76 | 03:07.90 | 04:43.08 | 06:16.64 | 2 | →Semi-Final |
2 | 日本大学 | 01:33.44 | 03:09.97 | 04:48.50 | 06:22.80 | 1 | →Semi-Final |
3 | 警視庁 | 01:35.58 | 03:13.72 | 04:52.76 | 06:32.71 | 5 | |
4 | 法政大学 | 01:37.18 | 03:15.83 | 04:56.91 | 06:37.81 | 4 | |
5 | 東京海洋大学 | 01:38.33 | 03:18.97 | 05:02.46 | 06:48.70 | 3 | |
6 |
→準決勝に進みます。
【男子舵手付きフォア】
Race No: 30
発艇時刻: 05/18 13:12
組別: Heat1組
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本大学 | 01:33.91 | 03:12.21 | 04:50.86 | 06:28.41 | 2 | →Semi-Final |
2 | TeamSSP | 01:38.78 | 03:18.70 | 04:58.82 | 06:39.46 | 1 | |
3 | 日本体育大学 | 01:38.58 | 03:22.40 | 05:06.34 | 06:48.34 | 6 | |
4 | 大阪公立大学 | 01:43.68 | 03:29.64 | 05:14.39 | 06:57.23 | 5 | |
5 | 滋賀大学教育学部 | 01:39.02 | 03:26.78 | 05:16.54 | 07:07.19 | 3 | |
6 | 一橋大学 | 01:46.60 | 03:36.74 | 05:25.89 | 07:13.54 | 4 |
→準決勝に進みます。
【男子エイト】
Race No: 35
発艇時刻: 05/18 13:52
組別: Heat2組Race No: 35
Rank | クルー | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | B№ | Qualify |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NTT東日本 | 01:26.54 | 02:52.68 | 04:20.39 | 05:47.14 | 6 | →Final A |
2 | 明治安田生命 | 01:25.31 | 02:52.38 | 04:20.69 | 05:48.01 | 5 | |
3 | 東レ滋賀 | 01:27.02 | 02:54.35 | 04:22.14 | 05:49.69 | 1 | |
4 | 日本大学 | 01:27.36 | 02:55.35 | 04:33.23 | 06:00.56 | 4 | |
5 | 仙台大学 | 01:32.70 | 03:06.89 | 04:41.94 | 06:12.99 | 2 | |
6 | 一橋大学 | 01:33.14 | 03:07.56 | 04:43.27 | 06:15.33 | 3 |
→敗者復活戦に進みます。
【大会HP】
https://www.jara.or.jp/race/current/2023alljapan.html