• トップ
  • 大会情報
  • 第99回 全日本選手権大会 兼 第48回 全日本大学選手権大会 1日目結果

第99回 全日本選手権大会 兼 第48回 全日本大学選手権大会 1日目結果

2021/10/28

第99回 全日本選手権大会 兼 第48回 全日本大学選手権大会 1日目結果

【男子シングルスカル】
Race No: 21
発艇時刻: 10/28 11:34
組別: TimeTrialD組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 福井 康
(仙台大学) 
01:44.26 03:35.93 05:33.38 07:23.33 4 →Heat(T)
2 北野上 隼人
(MaxBC) 
01:43.99 03:33.84 05:29.44 07:23.77 6 →Heat(T)
3 菅原 陸翔
(日本大学) 
01:45.51 03:36.54 05:32.61 07:24.12 2 →Heat(T)
4 田村 哲平
(愛媛大学) 
01:46.96 03:40.95 05:37.00 07:30.24 5 →Heat(T)
5 岡本 航太朗
(龍谷大学) 
01:48.25 03:44.32 05:41.06 07:37.24 3 →Heat(T)
6 古澤 大賀
(京都大学) 
01:50.74 03:48.19 05:51.47 07:53.58 1
→全日本選手権予選に進みます。

【男子ダブルスカル】
Race No: 23
発艇時刻: 10/28 11:54
組別: HeatA組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 日本体育大学  01:37.66 03:21.04 05:06.54 06:53.62 6 →Semi-Final A/B
2 仙台大学  01:42.04 03:27.89 05:16.11 07:00.80 3  
3 日本大学  01:35.24 03:22.14 05:14.94 07:03.32 5  
4 早稲田大学理工漕艇部  01:41.50 03:28.67 05:18.96 07:03.47 4  
5 一橋大学  01:48.03 03:39.46 05:33.62 07:22.63 2  
6 大阪市立大学  01:49.75 03:41.46 05:35.79 07:27.18 1
S:氏原大舜 B:椙山卓翔
→敗者復活戦に進みます

【男子ペア】
Race No: 29
発艇時刻: 10/28 12:46
組別: HeatC組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 日本大学  01:46.80 03:37.10 05:26.06 07:13.46 3 →Semi-Final A/B
2 仙台大学  01:47.99 03:42.62 05:34.86 07:20.55 6  
3 一橋大学  01:44.94 03:36.64 05:30.16 07:23.44 2  
4 法政大学  01:48.33 03:42.40 05:36.22 07:29.00 4  
5 慶應義塾大学  01:50.31 03:46.54 05:39.78 07:37.24 1  
6 同志社大学  01:49.95 03:49.45 05:50.36 07:53.16 5
S:夏迫海斗 B:嘉屋春樹
→準決勝に進みます。

【男子クォドルプル】
Race No: 34
発艇時刻: 10/28 13:30
組別: TimeTrialD組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 明治大学  01:32.22 03:07.36 04:44.15 06:20.48 1 →Heat(T)
2 東京経済大学  01:31.16 03:04.54 04:49.75 06:27.58 2 →Heat(T)
3 一橋大学  01:31.95 03:11.79 04:54.18 06:31.98 4 →Heat(T)
4 日本大学  01:38.51 03:16.38 04:57.48 06:33.05 5 →Heat(T)
5 警視庁  01:34.82 03:15.43 04:57.19 06:41.95 3 →Heat(T)
S:鈴木柾希 3:城戸真優 2:木村太一 B:谷上日向
→全日本選手権予選に進みます。

【男子舵手なしフォア】
Race No: 38
発艇時刻: 10/28 14:02
組別: HeatC組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 日本大学  01:36.50 03:16.41 04:58.36 06:38.43 5 →Semi-Final A/B
2 仙台大学  01:34.14 03:14.75 04:57.35 06:38.58 1  
3 一橋大学  01:37.78 03:20.04 05:01.42 06:42.83 4  
4 中央大学  01:35.05 03:18.12 05:03.43 06:51.36 2  
5 同志社大学  01:42.92 03:33.00 05:22.45 07:15.38 3  
             
S:西村颯介 3:横山和輝 2:松吉隆哉 B:武川豊史
→準決勝に進みます。

【男子舵手つきフォア】
Race No: 40
発艇時刻: 10/28 14:18
組別: HeatA組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 中央大学  01:34.64 03:16.02 05:00.27 06:41.59 5 →Semi-Final A/B
2 日本大学  01:36.64 03:16.90 05:02.24 06:43.96 1  
3 日本体育大学  01:43.17 03:28.11 05:13.56 07:00.12 3  
4 立教大学  01:42.27 03:29.86 05:20.39 07:03.31 6  
5 学習院大学  01:39.87 03:26.99 05:18.22 07:05.42 4  
6 東京経済大学  01:41.95 03:27.68 05:19.88 07:07.16 2
S:岩井滉人 3:近藤成生 2:七野開生 B:山本卓哉 C:小橋冬唯
→敗者復活戦に進みます。

【男子エイト】

Race No: 45
発艇時刻: 10/28 14:58
組別: HeatB組
Rank クルー 500m 1000m 1500m 2000m B№ Qualify
1 明治安田生命  01:24.84 02:53.11 04:21.86 05:50.96 3 →Semi-Final A/B
2 日本大学  01:26.19 02:56.28 04:26.89 05:57.99 1  
3 明治大学  01:26.68 02:57.61 04:29.91 06:02.72 4  
4 同志社大学  01:28.72 03:03.36 04:35.61 06:11.29 2  
5 東京工業大学  01:30.84 03:09.44 04:52.36 06:35.96 5
C:奈良拓征 S:島田隼輔 7:宮口大誠 6:今井東吉郎 5:福井修聡
4:田辺翔万 3:大野良太 2:鎌田祐生 B:林大志朗 
→敗者復活戦に進みます。

【大会HP】
https://www.jara.or.jp/race/current/2021alljapancollege.html