第98回 全日本選手権大会 1日目結果

2020/10/08

第98回全日本選手権大会


【男子エイト】
Race No: 3
発艇時刻: 10/08 08:46
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 トヨタ紡織 01:25.64 02:55.78 04:27.74 05:59.00 4 →Semi-Final
2 日本大学 01:27.45 02:58.87 04:31.40 06:01.52 3  
3 日本体育大学 01:31.13 03:03.20 04:39.84 06:14.78 2  
4 関西大学 01:30.14 03:08.82 04:50.14 06:26.37 5

S:島田隼輔 7:大野良太 6:福井修聡 5:江畠凛斉 4:吉田拓人
3:岩井滉人 2:鎌田祐生 B:夏迫海斗 C:三輪拓斗
→敗者復活戦に進みます。


【男子舵手付きフォア】
Race No: 7
発艇時刻: 10/08 09:18
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 中央大学 01:33.74 03:15.30 05:00.69 06:45.69 5 →Semi-Final
2 日本大学 01:38.06 03:22.01 05:06.69 06:52.19 3  
3 瀬田漕艇クラブ 01:40.28 03:23.73 05:09.93 06:53.44 4  
4 一橋大学 01:40.51 03:23.52 05:09.25 06:53.95 2

S:西村颯介 3:七野開生 2:林大志朗 B:阿部杏輔 C:奈良拓征
→敗者復活戦に進みます。


【男子舵手なしクォドルプル】
Race No: 12
発艇時刻: 10/08 09:58
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:32.58 03:07.51 04:45.09 06:20.91 3 →Semi-Final
2 明治大学 01:33.78 03:10.10 04:48.10 06:24.00 2  
3 美方高校 01:34.89 03:12.02 04:51.35 06:32.38 5  
4 品川リフラクトリーズ 01:40.89 03:24.56 05:11.07 06:57.61 4

S:今井東吉郎 3:氏原大舜 2:城戸真優 B:鈴木柾希
→準決勝に進みます。


【男子シングルスカル】
Race No: 16
発艇時刻: 10/08 10:32
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 内田 達大
(NTT東日本)
01:45.29 03:36.14 05:33.92 07:32.82 4 →Semi-Final
2 沢目 真直
(都立江北高校)
01:50.42 03:46.30 05:43.39 07:40.84 5  
3 春名 祐希
(日本大学)
01:53.76 03:50.94 05:49.94 07:46.18 2  
4 槻木 裕太
(東レ滋賀)
01:51.68 03:51.30 05:54.66 07:57.30 3

→敗者復活戦に進みます。


【男子ダブルスカル】
Race No: 32
発艇時刻: 10/08 14:14
組別: 予選B組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 アイリスオーヤマ 01:36.98 03:16.47 04:56.88 06:36.12 3 →Final A
2 今治造船 01:37.65 03:21.33 05:07.65 06:52.90 4  
3 立教大学 01:39.60 03:23.44 05:09.13 06:54.37 5  
4 日本大学 01:42.45 03:28.04 05:15.91 07:02.81 2

S:新井虎之介 B:木村太一
→敗者復活戦に進みます。


【男子舵手なしペア】

Race No: 35
発艇時刻: 10/08 14:42
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:47.79 03:37.60 05:28.12 07:14.76 4 →Final A
2 慶應義塾大学 01:48.63 03:37.80 05:26.98 07:20.71 5  
3 中央大学 01:46.51 03:40.26 05:38.80 07:37.95 3  
            1  
            2  
            6

S:高橋創丸 B:嘉谷春樹
→決勝に進みます。