第46回 全日本大学選手権大会 1日目結果

2019/09/05

第46回 全日本大学選手権大会 1日目結果

【男子舵手なしペア】
Race No: 3
発艇時刻: 09/05 07:50
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:44.47 03:33.80 05:24.13 07:13.83 5 →Semi-Final
2 東京大学 01:42.21 03:32.03 05:24.74 07:20.89 4  
3 大阪大学 01:44.88 03:38.34 05:36.23 07:31.04 2  
4 大阪工業大学 01:46.73 03:40.02 05:36.70 07:38.23 3
S:春名祐希 B:阿部杏輔
→準決勝に進みます。

【男子シングルスカル】
Race No: 17
発艇時刻: 09/05 10:10
組別: 予選E組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 木村 晶
(日本大学)
01:43.41 03:34.40 05:28.51 07:21.91 4 →Semi-Final
2 藤岡 天翔
(同志社大学)
01:49.04 03:45.79 05:43.38 07:37.16 1  
3 原田 遼椰
(新潟大学)
01:46.74 03:42.46 05:41.18 07:42.49 2  
4 久木 隆一郎
(中央大学)
01:54.15 03:51.61 05:52.02 07:50.28 3  
5 磯野 友希
(名古屋大学)
01:52.92 03:53.13 05:54.46 07:52.05 5
→準決勝に進みます。

【男子ダブルスカル】
Race No: 29
発艇時刻: 09/05 11:54
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:38.86 03:23.69 05:09.67 06:55.66 5 →Semi-Final
2 東京医科歯科大学 01:43.60 03:29.58 05:16.83 07:05.21 1  
3 愛媛大学 01:44.85 03:31.89 05:20.12 07:07.93 3  
4 大阪府立大学 01:42.80 03:32.21 05:22.93 07:16.59 4  
5 大阪工業大学 01:44.00 03:36.07 05:31.23 07:29.87 2
S:島田隼輔 B:鎌田祐生
→準決勝に進みます。

【男子舵手なしフォア】
Race No: 35
発艇時刻: 09/05 12:42
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 仙台大学 01:34.87 03:11.35 04:49.32 06:25.59 4 →Semi-Final
2 日本大学 01:36.93 03:16.51 04:56.08 06:30.52 3  
3 大阪大学 01:38.33 03:19.95 05:00.79 06:40.66 5  
4 日本体育大学 01:36.63 03:19.00 05:00.02 06:43.22 2  
5 東京大学 01:42.25 03:25.17 05:11.49 07:02.90 1
S:藤原祐太 3:大野良太 2:嘉屋春樹 B:合田光騎
→敗者復活戦に進みます。

【男子クォドルプル】
Race No: 40
発艇時刻: 09/05 13:22
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:31.35 03:04.40 04:40.35 06:16.29 1 →Semi-Final
2 東京経済大学 01:31.96 03:07.91 04:44.67 06:18.56 2  
3 一橋大学 01:32.72 03:06.92 04:45.12 06:22.92 4  
4 慶應義塾大学 01:33.52 03:10.72 04:51.49 06:31.76 5  
5 千葉大学 01:37.51 03:21.62 05:14.52 07:01.41 3
S:田中道栄 3:岩井滉人 2:井尻裕貴 B:松井海修
→準決勝に進みます。

【男子舵手付きフォア】
Race No: 50
発艇時刻: 09/05 14:42
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 大阪工業大学 01:35.68 03:17.72 05:01.07 06:42.83 1 →Semi-Final
2 日本大学 01:35.48 03:17.44 05:03.50 06:47.09 3  
3 滋賀大学 01:40.03 03:26.07 05:14.64 07:05.17 2  
4 名古屋大学 01:44.91 03:31.94 05:20.99 07:11.73 5  
5 大阪市立大学 01:43.13 03:33.06 05:25.98 07:16.26 4
C:古田大智 S:佐藤樹 3:長尾摩周 2:松吉隆哉 
B:武川豊史
→敗者復活戦に進みます。

【男子エイト】

Race No: 59
発艇時刻: 09/05 15:54
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:25.53 02:53.97 04:23.35 05:47.80 1 →Semi-Final
2 仙台大学 01:24.37 02:52.37 04:22.80 05:49.73 4  
3 明治大学 01:26.32 02:55.87 04:26.49 05:56.30 5  
4 神戸大学 01:27.03 02:58.51 04:34.26 06:09.91 2  
5 名古屋工業大学 01:32.63 03:11.11 04:50.20 06:29.42 3

C:三輪拓斗 S:江本拓斗 7:瀬戸淳也 
6:鎌田拓弥 5:石原晶太 4:吉田拓人
3:福井修聡 2:江畠凜斉 B:高瀬稜真
→準決勝に進みます。