第96回全日本選手権大会1日目結果

2018/10/25

【男子シングルスカル】
Race No: 9
発艇時刻: 10/25 09:50
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 木村 太一
(日本大学)
01:48.87 03:43.95 05:39.61 07:37.05 4 →Semi-Final
2 山﨑 健
(愛媛大学)
01:52.43 03:48.96 05:44.55 07:41.64 5  
3 磯貝 悠
(慶應義塾大学)
01:52.01 03:51.70 05:49.71 07:44.37 3  
4 埜村 賢人
(成蹊大学)
01:49.80 03:50.14 05:54.33 07:56.91 1  
5 藤原 翔
(西和賀ボートクラブ)
01:50.09 03:47.90 05:53.54 08:01.18 2
→準決勝に進みます。

【男子舵手なしペア】
Race No: 22
発艇時刻: 10/25 11:52
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 トヨタ紡織 01:44.57 03:34.19 05:23.91 07:17.12 2 →Semi-Final
2 東レ滋賀 01:48.66 03:40.57 05:31.22 07:20.56 5  
3 日本大学 01:45.72 03:38.36 05:29.78 07:24.34 4  
4 品川リフラクトリーズ 01:51.05 03:45.04 05:41.92 07:44.36 3  
5 山口合同ガス 01:51.95 03:49.20 05:48.92 07:48.47 1
S:中村 B:藤原
→敗者復活戦に進みます。

【男子ダブルスカル】
Race No: 23
発艇時刻: 10/25 12:02
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 新日鐵住金 01:37.87 03:19.14 05:05.55 06:55.41 3 →Semi-Final
2 日本大学 01:39.11 03:24.07 05:13.53 07:07.64 5  
3 東京外国語大学 01:41.87 03:32.14 05:26.44 07:23.21 4  
4 岐阜経済大学 01:46.00 03:36.88 05:31.69 07:29.95 1  
5 龍谷大学 01:45.09 03:40.66 05:40.64 07:41.30 2  
6 防衛大学校 01:48.19 03:45.54 05:47.61 07:52.50 6
S:嘉屋 B:福井
→敗者復活戦に進みます。

【男子舵手なしフォア】
Race No: 27
発艇時刻: 10/25 12:34
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 立教大学 01:34.72 03:19.34 05:04.62 06:47.40 5 →Semi-Final
2 京都大学 01:38.99 03:23.00 05:08.49 06:50.85 3  
3 日本大学 01:41.16 03:24.98 05:10.92 06:57.05 4  
4 東京経済大学 01:43.64 03:31.42 05:21.77 07:08.77 2
S:入谷 3:高瀬(悠) 2:田中 B:松井
→敗者復活戦に進みます。

【男子クォドプル】
Race No: 33
発艇時刻: 10/25 13:22
組別: 予選C組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 日本大学 01:31.75 03:07.76 04:46.31 06:22.21 4 →Semi-Final
2 明治大学 01:32.22 03:08.31 04:46.83 06:26.72 2  
3 東京経済大学 01:32.80 03:12.14 04:54.71 06:33.96 3  
4 龍谷大学 01:34.46 03:14.07 04:56.49 06:35.52 5
S:野村3:高橋2:春名B:江畠
→準決勝に進みます。

【男子舵手付き】
Race No: 38
発艇時刻: 10/25 14:02
組別: 予選D組

Race No: 38
発艇時刻: 10/25 14:02
組別: 予選D組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 立命館大学 01:42.08 03:26.60 05:13.02 06:58.25 2 →Semi-Final
2 慶應義塾大学 01:39.18 03:25.32 05:16.60 07:03.78 1  
3 東京大学 01:44.47 03:30.64 05:19.60 07:05.41 4  
4 日本大学 01:42.37 03:29.07 05:18.27 07:06.59 5  
5 茨城大学 01:51.06 03:46.97 05:43.26 07:37.05 3
S:松吉3:武川2:佐藤B:中原C:古田
→敗者復活戦に進みます。

【男子エイト】
Race No: 39
発艇時刻: 10/25 14:10
組別: 予選A組
順位 クルー 500m 1000m 1500m 2000m Qualify
1 NTT東日本 01:28.12 02:58.99 04:31.24 05:59.93 2 →Semi-Final
2 日本大学 01:28.70 02:58.48 04:30.55 06:00.69 5  
3 東レ滋賀 01:31.85 03:05.47 04:38.36 06:10.90 3  
4 同志社大学 01:29.57 03:25.70 04:43.23 06:21.16 4
C:八木S:江本7:瀬戸6:吉田5:高瀬(稜)4:木村(晶)3:石原2:鎌田B:堀江
→敗者復活戦に進みます。